Типы кондиционеров

Кондиционер – это прибор, который предназначен для того, чтобы в закрытых помещениях и транспортных средствах можно было создать и поддерживать необходимую для жизнедеятельности человека и протекания технологических процессов среду. Он охлаждает (или подогревает), очищает, осушает воздух, а для канальных моделей – дает возможность изменять давление, состав и скорость его движения.

В настоящее время на климатическом рынке представлено несколько типов кондиционеров, однако не все они пользуются равным спросом. Например, популярные в нашей стране лет 15 назад оконные кондиционеры сейчас практически не ставят. Объясняется это очень просто. Во-первых, они очень шумные. Во-вторых, если вы сделали ремонт и поменяли окна на новые «стеклопакеты», то установка такого аппарата - дело весьма проблематичное и дорогостоящее. Ну кто, скажите, «в здравом уме и трезвой памяти» добровольно станет портить «стеклопакет»?! В-третьих, закрывая часть окна, кондиционер уменьшает естественное освещение комнаты. В-четвертых, при такой модификации исключено украшение окна шторами, так как при задернутых шторах кондиционер будет исправно охлаждать воздух в пространстве между окном и собственно занавесью. При всем этом «оконник» имеет несомненный плюс – он отлично справляется с задачей подачи свежего воздуха, а большее ему и не дано, поэтому он идеально подойдет для небольших магазинчиков или ларьков.

Что можно сказать о мобильных напольных моноблоках? Неоспоримым достоинством такого кондиционера можно считать то, что он не нуждается в монтаже и легко передвигается из комнаты в комнату, его даже можно взять с собой на дачу в особо жаркие дни. Теплый воздух в таких моделях выводится за пределы помещения через гофрированный шланг. Очень удобно, если не считать парочки мелких недостатков. В идеале необходимо делать отверстие в стене для вывода шланга, в противном случае, при его выводе через форточку, кондиционер будет «улучшать» климатические условия не только в помещении, но и за пределами вашего жилища, а это фактически работа вхолостую. Мобильный кондиционер используют, когда нет возможности вывесить блок наружу, например, в здании, представляющем собой архитектурную ценность. И еще: если вы захотите поставить кондиционер такой модификации в спальне, имейте в виду, что он достаточно «громогласен» - производимый прибором шум будет реально тревожить ваш сон.

Большинство кондиционеров, которые сейчас устанавливают во всем мире, – это сплит-системы. Состоят они из двух блоков: внутреннего и наружного, которые соединены между собой фреоновыми магистралями. Иными словами, это две трубки, по которым циркулирует фреон. В одну сторону он идет в газообразном состоянии, в другую - в жидком. В одном из блоков фреон конденсируется, во втором, соответственно, испаряется. А это значит, при первом процессе кондиционер выделяет тепло, при втором - холод. Наружный блок (в который вынесены все «шумные» узлы) расположен на улице, внутренний устанавливают внутри помещения, он охлаждает или подогревает (в зависимости от выставленного режима) воздух. К достоинствам такого кондиционера можно отнести низкий уровень шума, возможность выбора места установки и типа внутреннего блока и, что самое главное, высокую эффективность работы.

Сплит-системы оснащены внутренними блоками всевозможных разновидностей. В частности, колонные кондиционеры используют в помещениях большого объема, в которых нежелательно штрабить (сверлить) стены и потолок, скажем, после капитального ремонта.
В последнее время в нашей стране такие кондиционеры не пользуются большим спросом, поскольку они не очень удобны: основная подача охлажденного воздуха в таких моделях происходит на высоте до 1,5 метров, и изменить (отрегулировать) в данном случае направление воздушного потока нельзя.