Уровень шума кондиционеров: как выбрать тихую модель

Инверторный кондиционер для снижения шума

Лето — это время, когда кондиционеры становятся неотъемлемой частью быта миллионов людей, стремящихся обеспечить прохладу и комфорт в жаркие дни. Однако, прежде чем приобрести это жизненно важное устройство, одним из ключевых аспектов, на который стоит обратить внимание, является уровень шума, производимого кондиционерами.

Уровень шума современных кондиционеров

Шумовой уровень различной климатической техники варьируется и измеряется в децибелах (Дб). Средние показатели для бытовых кондиционеров составляют от 25 Дб до 50 Дб. В этом спектре 25 Дб сопоставимы с шёпотом, а 50 Дб - с обычным разговором. Высококачественные модели инверторных кондиционеров способны работать на уровне всего 19-20 Дб, что особенно ценится потребителями, для которых важен комфортный сон и тишина в доме.

Уровень шума, выдаваемого кондиционерами, непосредственно связан с типом и мощностью устройства. Помимо обычных сплит-систем и мульти сплит-систем, существуют различные варианты:

  • Оконные кондиционеры: их преимущества - доступная цена и легкая установка, однако они имеют высокий уровень шума до 50 дБ, сравнимый со звуком громкого разговора или пишущей машинки.
  • Мобильные кондиционеры: обладают самым высоким уровнем шума среди домашних моделей. Они громче из-за того, что компрессор находится внутри устройства, стоящего в помещении. Шум может достигать 70 дБ, подобный громкому разговору, хотя есть модели и потише (30-40 дБ), но их шум не идеален для комфортного использования.
  • Кассетные кондиционеры: более подходят для офисов или магазинов, с более сложной установкой. Их уровень шума от 35 до 55 дБ (слышно отчетливо), однако он не особо заметен в таких помещениях.
  • Напольно-потолочные кондиционеры: предназначены для больших помещений, поэтому имеют шум от 40 до 60 дБ, что соответствует шуму оживленного офиса.
Уровень шума в нашем окружении


Инновационные разработки для снижения шума

Инновационные разработки позволили значительно снизить шум, создаваемый блоками кондиционеров, за счет использования специализированных компрессоров и вентиляторов, оптимизации воздуховодов и улучшения конструкции внутренних компонентов. Например, модели с технологией «Silent Mode» могут уменьшить уровень шума на 3-5 Дб за счет снижения скорости вентилятора.

Обратите внимание, что уровень шума внешнего блока обычно выше, чем у внутреннего. Это объясняется необходимостью отвода тепла и функционированием компрессора. Тем не менее, современные технологии и правильная инсталляция могут снижать этот дискомфорт до минимума.

сравнение уровней шума

Оценка шумового комфорта

Для оценки шумового комфорта кондиционеров используются специальные индексы, например, Noise Reduction Coefficient (NRC) или Sound Transmission Class (STC). Они помогают определить уровень звукоизоляции и качество звукопоглощения, что делает выбор кондиционера более обоснованным.

Монтаж кондиционера

Монтаж кондиционера также играет не последнюю роль в уровне шума. Правильная установка, агитация и изоляция труб могут существенно уменьшить вибрацию и, как следствие, шум.

Выбор тихой модели

Каждый производитель стремится оптимизировать свои модели для обеспечения лучшего комфорта и соответствия стандартам, таким как Eurovent или ASHRAE, которые регулируют допустимые уровни шума кондиционеров.

Тихий кондиционер для комфортного сна

При выборе кондиционера рекомендуется учитывать не только его энергоэффективность и мощность, но и уровень шума! Узнать о услугах доставки и установки, получить необходимые консультации специалистов и ознакомиться с широким ассортиментом моделей Вы можете в нашем интернет-каталоге климатической и бытовой техники.